Организация комплексной безопасности

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в ст.32 ч.3 пп.3 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье детей и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации МБДОУ по обеспечению безопасности в детском саду является:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • охрана труда;
  • ГО и ЧС;
  • дорожная безопасность.

В МБДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлена система тревожного сигнала.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья детей  и работающих в процессе труда, воспитания.

В МБДОУ детском саду № 39 осуществляется ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни – дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения.

В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования, обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим.

Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказом заведующего.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Наши Партнеры По Обеспечению Безопасности в МБДОУ детском саду № 39:

•  ООО  «АЛЬФА — МАРАФОН-1» :

- охрана объекта и имущества, находящегося в оперативном управлении;

- защита жизни и здоровья воспитанников, а также персонала и посетителей;

-  обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий на объекте;

-  обеспечение внутриобъектового и пропускного режима.

•   ФКГУ УВО ГУ МВД России по Московской области:

-  реагирование мобильными отрядами полиции.

•  ООО «ОП Безопасность»:

-  техническое обслуживание системы тревожной сигнализации.

•  ООО «Пожсервис – 01»:
-  обслуживание автоматической пожарной сигнализации, проверка внутреннего пожарного водопровода