Пожарная безопасность

В  МБДОУ детском саде № 39 при организации работы по пожарной безопасности  основными нормативными документами являются:

• Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”;
  • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ “О пожарной безопасности” (с изм. и доп.);
  • Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 972 “О федеральной целевой программе “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”” (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 “Об утверждении норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организации” (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)”;
  • ППБ – 101 – 89 “Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ профессионально– технических училищ, школ интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно– воспитательных учреждений”.

МБДОУ оснащено:

• автоматизированной пожарной сигнализацией и системой оповещения;
  • необходимыми средствами пожаротушения;
  • локально нормативно – правовой базой, обеспечивающей планомерное проведение противопожарных мероприятий – первоочередное направление, не требующее материальных затрат.

Мероприятия с сотрудниками МБДОУ по обеспечению пожарной безопасности.

Инструктажи по пожарной безопасности:

• вводный;
  • первичный инструктаж на рабочем месте; (проводится сразу после вводного инструктажа, лица не прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте, к работе не допускаются);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).

Следующие мероприятия:

• специальное обучение с последующим зачетом;
  • практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях по пользованию средствами пожаротушения:
  1. Вызов пожарной команды. Оповещение о пожаре и порядке эвакуации. Открытие наружных дверей.
  2. Эвакуация детей.
  3. Обесточивание помещения.
  4. Тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Эвакуация имущества. Встреча пожарной команды.

Осуществление мероприятий с детьми по формированию безопасного поведения включает в себя:

• Занятия.
  • Чтение художественной литературы.
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Встречи с сотрудниками пожарной охраны.
  • Моделирование ситуаций.
  • Элементарное детское экспериментирование (опасная свеча).
  • Экскурсии.
  • Рисование и изготовление поделок.
  • Участие в конкурсе детского рисунка на противопожарную тематику.
  • Работа с детьми в уголке по пожарной безопасности.

Отработка навыков безопасного поведения предполагает и мероприятия с родителями (законными представителями) воспитанников по обеспечению пожарной безопасности:

• подготовка информационных стендов;
  • беседы, консультации;
  • опросы, анкетирование
  • изготовление атрибутов по пожарной безопасности.

Проведение данных мероприятий способствует:

• снижению риска возникновения ЧС;
  • повышению уровня ответственности сотрудников;
  • созданию безопасных условий жизнедеятельности;
  • формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.

Наши партнеры по обеспечению пожарной безопасности в МБДОУ детском саду № 39:
  • ООО «Пожсервис – 01» (Обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации, и системы "Стрелец");
  • ООО «Телец» (Проверка пожарных кранов на водоотдачу и перекатки пожарных рукавов на новое ребро).
  • ООО  «Пожарная безопасность» ( ремонт и заправка огнетушителей).

Памятки:

Пожарная безопасность

Правила поведения на дороге для пешеходов

Оказание первой помощи

Противодействие химическому и биологическому терроризму

http://www.spas-extreme.ru - Главное Управление МЧС РОССИИ - детям и родителям

http://www.50.mchs.gov.ru/folder/2375095 -Главное Управление МЧС РОССИИ -  полезные советы от МЧС

План:

План работы по пожарной безопасности на 2019-2020 учебный год